CALLE MAJOR
Servicios cercanos
Farmacias
- Draper, a 21 m
- Sancho, a 73 m
Supermercados y alimentación
- La Revolució del Pa Ecològic, a 104 m
- Superverd, a 116 m
- Pa d'en Sergi, a 129 m
- Condis, a 145 m
- Dia, a 187 m
- Trady's, a 199 m
- Condis, a 222 m
Restauración y ocio
- L'Indret, a 29 m
- Hagrid's Cafe, a 65 m
- La Parra, a 108 m
- Restaurante Japonés Taiyo, a 126 m
- Masia de Can Fabes, a 155 m
- Frankfurt Sant Celoni, a 178 m
- Aroma, a 186 m
- Restaurant Els Avets, a 211 m
Servicios de © OpenStreetMap contributors (ODbL), radio de búsqueda: 300 metros.
Transporte público cercano
- Cercanías — Sant Celoni (R11, R2, R2N) · ≈ 4 min a pie
Paradas y líneas: Powered by MITRAMS (NAP) y operadores locales · «© OpenStreetMap contributors» (respaldo) · distancia aproximada a pie.
Renta de la zona
- Renta neta media por hogar
- 39.683 €/año
- Renta neta media por persona
- 15.328 €/año
Dato de 2023. Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares. Es la renta media de la sección censal (la zona), no de esta vivienda o portal en concreto.
Precio de referencia del alquiler
- Precio de referencia del alquiler (mediana)
- 7,53 €/m²/mes
- Horquilla habitual de alquiler (percentil 25-75)
- entre 5,71 y 9,32 €/m²/mes
- Contratos de alquiler observados
- 189 contratos
Es el precio de referencia del alquiler (€/m²/mes) de vivienda colectiva (piso), no de la vivienda completa. Dato de 2024. Fuente: SERPAVI, Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Es el valor de referencia de la sección censal (la zona), no de esta vivienda o portal en concreto.
Demografía de la zona
- Población
- 1.865 habitantes
- Edad media
- 42,2 años
- Tamaño medio del hogar
- 2,6 personas
- Menores de 18 años
- 17,4 %
- Mayores de 65 años
- 18,4 %
Dato de 2023. Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares. Es la demografía media de la sección censal (la zona), no de esta vivienda o portal en concreto.
Números de esta calle (225)
Ver los 225 números de la calle
- 121
- 122
- 124
- 125
- 126
- 127
- 129
- 130
- 131
- 132
- 133
- 134
- 135
- 136
- 137
- 138
- 139
- 14
- 140
- 141
- 142
- 143
- 144
- 145
- 146
- 147
- 148
- 149
- 15
- 150
- 151
- 152
- 153
- 154
- 155
- 156
- 157
- 158
- 16
- 160
- 161
- 162
- 163
- 164
- 165
- 166
- 167
- 168
- 169
- 170
- 171
- 173
- 174
- 175
- 176
- 177
- 179
- 18
- 180
- 181
- 182
- 183
- 184
- 185
- 186
- 187
- 188
- 189
- 19
- 190
- 191
- 193
- 194
- 195
- 196
- 197
- 198
- 199
- 2
- 20
- 200
- 201
- 202
- 203
- 204
- 205
- 206
- 207
- 208
- 21
- 210
- 211
- 212
- 214
- 216
- 217
- 218
- 219
- 22
- 220
- 221
- 222
- 223
- 224
- 226
- 227
- 228
- 229
- 23
- 230
- 231
- 232
- 233
- 234
- 235
- 236
- 238
- 24
- 240
- 242
- 244
- 246
- 248
- 250
- 252
- 254
- 256
- 258
- 26
- 264
- 270
- 272
- 28
- 29
- 3
- 31
- 32
- 33
- 34
- 35
- 36
- 37
- 38
- 39
- 4
- 40
- 41
- 42
- 43
- 44
- 45
- 46
- 47
- 48
- 49
- 5
- 50
- 51
- 52
- 54
- 55
- 56
- 57
- 58
- 59
- 6
- 60
- 61
- 62
- 63
- 64
- 67
- 68
- 69
- 7
- 70
- 71
- 72
- 73
- 74
- 76
- 77
- 78
- 79
- 8
- 80
- 82
- 84
- 86
- 87
- 88
- 89
- 9
- 91
- 93
- 94
- 95
- 96
- 97
- 98
- 99
Sobre calle Major
Esta es calle Major, en el municipio de Sant Celoni (provincia de Barcelona). Todos los portales de esta calle comparten el código postal 08470. Catastralmente, la vía suma 225 números catastrados. Esta vía reúne portales numerados del 1 al 272, repartidos en unos 950 m. El centro del municipio queda a unos 900 m de esta calle.
Esta calle tiene cerca (hasta 300 m de algún portal) 6 farmacias: la opción más próxima, Sancho, queda a unos 5 m. Sumando los 300 m alrededor de cada portal de la calle, hay 9 supermercados y tiendas de alimentación, con La Revolució del Pa Ecològic como opción más próxima, a unos 5 m. Esta calle tiene cerca (hasta 300 m de algún portal) 1 centro sanitario: la opción más próxima, Mutua, queda a unos 115 m. Sumando los 300 m alrededor de cada portal de la calle, hay 22 locales de restauración y ocio, con La Fusió como opción más próxima, a unos 5 m.
La parada de Cercanías más cercana a esta calle es Sant Celoni (líneas R11, R2 y R2N), a 4 min a pie desde el portal más próximo.
Según el Atlas de Renta del INE (2023), el hogar medio de esta sección censal declara una renta neta de 39.683 € (15.328 € por persona) al año. Queda un 3% por debajo de la mediana municipal de renta neta del hogar. Comparado con el conjunto de municipios de la provincia, está un 7% por debajo de su mediana de renta neta del hogar. Comparada con el resto de secciones del municipio, esta está entre el 33% de secciones con menor renta del municipio (Atlas de Renta del INE, 2023). Según SERPAVI (2024), el alquiler de referencia de esta sección censal se sitúa en 7,5 €/m². Esto supone un 1% por encima de la mediana municipal de alquiler de referencia. Comparado con el conjunto de municipios de la provincia, está un 1% por debajo de su mediana de alquiler de referencia. De la horquilla habitual de alquiler de referencia (entre 5,7 €/m² y 9,3 €/m²), esta sección ocupa la franja media. El INE (ADRH, 2023) cuenta 1.865 habitantes en esta sección, en torno al 10% de la población total del municipio. Los residentes de esta sección tienen, de media, 42,2 años, y el hogar medio lo forman 2,6 personas. En esta sección, el 17% son menores de 18 años frente al 18% mayores de 65: hay más población mayor de 65 años que infantil y juvenil.
Entre las calles cercanas están calle Campins; calle Mosca y calle Balmes. En España hay constancia de este nombre de calle en al menos 210 municipios españoles.